Ведьмак: Глас рассудка

Объявление

НОВОСТИ

✔ Информация: на данный момент проект находится статусе заморозки. По всем вопросам обращаться в ЛС на профиль Каролис.

✔ Для любопытствующих: Если видишь на картине: кони, люди — все горит; Радовид башкой в сортире, обесчещен и небрит; а на заднем фоне Дийкстра утирает хладный пот — все в порядке, это просто наш сюжетный поворот.

✔ Cобытия в игре: Несмотря на усилия медиков и некоторых магов, направленные на поиск действенного средства от «Катрионы», эффективные способы излечения этой болезни пока не найдены. На окраинах крупных городов создаются чумные лазареты, в которые собирают заболевших людей и нелюдей, чтобы изолировать их от пока еще здоровых. Однако все, что могут сделать медики и их добровольные помощники – облегчать последние дни больных и вовремя выявлять новых пациентов. Читать дальше...
ИГРОКИ РАЗЫСКИВАЮТ:

Супердевы Цвет эльфской нации Патриоты Старый волчара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Глас рассудка » Книжные полки » Кто старое помянет (Кислобор, январь 1269)


Кто старое помянет (Кислобор, январь 1269)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кто старое помянет (Кислобор, январь 1269)

Время: 25 января 1269 г. (между эпизодами "В теории и практике" и "Quo vadis?")
Место: Кислобор
Участники: Феликс Фогг, Ланц Тройме

Описание: О том как познавательно бывает возобновить знакомство, прервавшееся пять лет назад, и обнаружить, насколько сильно изменился что твой старый знакомец, что ты сам.

Отредактировано Ланц Тройме (2017-06-08 14:46:57)

+1

2

...

- Даже не знаю, с чего начать.
- Начни с того, какого черта ты здесь делаешь!
(Grimm)

Как гласит древняя мудрость, что-то кончается, что-то настает. И происходит это, фактически, каждый день, без всякого пафоса, в мелких бытовых вещах. Сегодня, к примеру, закончились запасы некоторых трав, возобновить которые собственноручно, учитывая время года и походное положение, не представлялось возможным. Стало быть, придется прибегать к помощи местного населения - добровольной или нет. Идея перетряхивать запас трав местной знахарки, да и просто сведущих в этом деле баб, и без того истощенный недавним инцидентом со лжеорденцами, была лекарю не особо по душе, но благо Ордена было прежде всего - это было предельно ясно не только ему, но и жителям Кислобора, уже почти неделю вынужденным терпеть соседство с их лагерем. И потому Азалия Фогельгард, их вредная солтысиха, в меру поломается для вида, но в просьбе орденского лекаря не откажет, пусть ради этого всей деревне придется долго и усердно скрести по сусекам. Добровольно или нет.
Местные, даже не смотря на очевидное всем отсутствие оружия у Тройме, встречали орденского лекаря с настороженностью, переходившей в выражение глубокой почтительности, стоило только приблизиться на расстояние, необходимое для разговора. А, по возможности, старались и вовсе избежать подобного сближения, внезапно находя для себя неотложные дела по хозяйству. Единственным жителем Кислобора, кто был совершенно искренне и неподдельно рад Ланцу Тройме и совершенно также неподдельно раздражал его, был местный юродивый Теус Опятка, который нёсся по улице чуть впереди (тоже, кстати, на безопасном расстоянии), этаким безумным и растрепанным герольдом, подскакивая, размахивая руками и что-то бессвязно выкрикивая. Ланц мужественно боролся с желанием отринуть привычный образ интеллигентного доктора и прописать безумцу леща, дабы впредь не повадно было.

- Иди и смотри!!! - Тройме даже вздрогнул от внезапного резкого выкрика, когда юродивый снова выскочил из-за угла ближайшего забора. Теперь-то дело было уже сделано, сумка была набита нужными ингредиентами, и Ланц надеялся, что хотя бы дорогу до лагеря пройдет в полной тишине. А не тут-то было. - Иди и смотри! - выкрикнул Теус Опятка и понесся в сторону местной таверны. И Ланц посмотрел. А потом решил и пойти, поскольку заметил возле нее подозрительно знакомую фигуру, виденную более трех недель назад при подозрительных обстоятельствах. А также при не менее подозрительных обстоятельствах оказавшуюся в его оксенфуртском доме еще лет пять назад.
-...и вот, конь белый! ...и на нем всадник, имеющий лук!.. - юродивый уже мчался в сторону таверны, загребая с земли пригоршни снега и весело подбрасывая их в воздух. Ланц пошел следом, чувствуя, как нарастает ощущение холода в солнечном сплетении. Словно холодная поземка забиралась под одежду, под кожу, с тихим шорохом снега и тоненьким свистом ночного ветра в щелях. Свист этот то сплетался в простую мелодию, то повисал на одной ноте, долго, занудно и как-то тревожно. Что бы это могло быть?
Да, человек, стоявший у таверны, был действительно тем самым Филом, потенциальным трупом, страдавшим неизвестной болезнью, напарником по ограблению, временным агентом Ланца в узких кругах, временным пленником скоя'таэлей и спутником подозрительного типа, якобы колдуна. Внезапно испарившимся во время очередного страшного припадка Крестителя. Ланц тогда так и не смог переброситься с ним ни словом. Зато теперь такая возможность была, и он надеялся, что сможет прояснить для себя хотя бы небольшой фрагмент творившейся в тот день чертовщины. Да и просто по человечески был рад тому, что картежник и авантюрист живехонек и здоров.
- Сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? - риторически вопросил Теус Опятка, теребя Фила за отнюдь не белый рукав, будто прочитав мысли Ланца.
- Сгинь! - наконец-то вызверился на него Тройме, и юродивого словно ветром сдуло.
- Ну что, Фил, вот и увиделись еще раз... И как только тебя сюда занесло? Чай, не Оксенфурт, о такой мудреной вещи как "гвинт", здесь вряд ли даже слышали. Может, - кивнул он в сторону двери, - зайдем и выпьем за встречу?
Благо в лазарете в тот день никаких неотложных дел не планировалось.

Отредактировано Ланц Тройме (2017-06-09 16:47:58)

+2

3

Начиная с судьбоносного побега из храма хренова Огня, его жизнь была опасной, но по-странному веселой. И эта легкость очень скоро стала ему просто необходима – а может, и всегда была. Вот почему первый северный говнюк ненавидел эту чертову деревню. Кислобор будто возвращал в прошлое, давил со всех сторон, стараясь снова превратить его в мелкого послушника, профессионально сливающегося со стенами, единственным достижением которого было собственное неутопание в дерьме. Над головой постоянно висел риск очищения огнем, если не собственного, то того, на которое придется смотреть. Короче говоря, здесь было прямо-таки смертельно скучно. И, что наиболее настырно пробовало на прочность его профессиональный говнюковский пофигизм, отсюда он даже не мог исчезнуть, послав все и вся к чертям.
Это было очередное напряженно-пустое утро. Фил курил, на сей раз снаружи таверны – одна из немногих привычек, которую удалось сохранить даже в этом проклятом месте, и одно из немногих проявлений разнообразия в его нынешней жизни. Другим проявлением было жжение в свежерасковырянном хребте, которого не было в прошлое утро. Впрочем, расковырян оказался не только хребет.
Весьма ожидаемо к нему надумал пристать местный сумасшедший со своими россказнями. «Еще б я знал»,- Фил лениво извлек рукав из его пальцев, даже не пытаясь отвечать вслух. Его заинтересовал человек, целенаправленно идущий за психом. Вроде и знакомый, а вроде и не совсем. Оксенфуртский труповскрыватель, не далее чем несколько недель назад весьма неожиданно замеченный в компании фанатиков, от которых первый северный говнюк вскоре смылся в компании гуманного вомпера, сержанта Дуба и эльфьей принцессы.
- Медик,- вполне приветливо хмыкнул Фил, выпуская дым и философски оглядывая непривычно облезлое лицо труповскрывателя.- Ты тоже казался мне более порядочным человеком,- он сделал многозначительную паузу.- Я имею в виду, не ожидал увидеть тебя здесь. Гвинт-то добрался и до этой очаровательной глубинки, а вот наука… Или ты намереваешься по-умному объяснить свалившиеся на Кислобор невзгоды?
Несмотря на прежнее плодотворное сотрудничество, сейчас доверять Ланцу было нельзя. В последнюю встречу он обретался в компании покусителя на чужие души и седой капитанши, притом не казался там случайным, поскольку держался неподалеку от них, производя впечатление значимого члена отряда.
- Пошли. Не каждый день встретишь старого друга.
Особенно учитывая, как стремительно они исчезают или дохнут.

Отредактировано Феликс Фогг (2017-06-11 12:09:30)

+2

4

- Самое емкое и неоспоримое с научной точки зрения объяснение невзгодам, - ответил лекарь, поднимаясь по скрипучим ступенькам таверны и отворяя дверь, - дал наш покойный армейский десятник Крахтовил, да согреет Вечный Огонь его отчаянную душу.
Таверна была пуста, видно все постояльцы, если они тут и были, успели отобедать. Ланц выбрал место в углу, такое, чтобы с него просматривались двери во внутренние комнаты таверны, и уселся за стол, спуская с плеча сумку с травами.
- А он любил говаривать, что дерьмо имеет обыкновение случаться. И ведь не поспоришь - имеет.
- Чего изволят гости дорогие? - учтиво, но притом со степенностью зажиточного кмета вопросил появившийся в обеденной комнате корчмарь. И на всякий случай повозил по столешнице тряпкой, смахивая и без того несуществующие крошки. - Каплуна запечь иль борща подать только из печи?
- Ты сперва налей нам чего-нибудь, почтенный, - к заявлению о свежем борще Ланц отнесся скептически - им по таверне даже и не пахло. Самое большее - вчерашний разогреют. - Да принеси чего-нибудь поприличнее своего эля.
- Чего ж вам... - пожал плечами корчмарь. - Первач у меня есть. Чистый, как слеза, сталбыть. Эх... Для вас, милсдарь рыцарь, и бутылка рябиновки найдется - как есть на такую оказию берегли.
- Неси, - вздохнул Ланц. - Как же я соскучился по хорошему вину, Фил...
Не вспомнить, теперь уже было решительно не вспомнить, когда он пил его последний раз. Возможно, в Бан Глеане, но события конца лета сейчас казались произошедшими несколько лет назад.
- Да и что ты зовешь невзгодами, Фил? Произошедший инцидент с этим проходимцами - не самое веселое событие, но если бы наш отряд прибыл позже хотя бы на несколько часов - вот тогда бы у местных начались самые настоящие невзгоды. Зато теперь в Кислоборе - закон и порядок.
Корчмарь снова появился рядом, звякнув о стол парой стаканов, и выставил двухпинтовую бутыль красноватой жидкости, очевидно, домашнего изготовления, с подпиравшими горло бутыли ягодами рябины. В качестве закуски оказалась миска нарезанного ломтями жидковатого мясного студня и краюха черного хлеба.
- Чем богаты, милсдари, - развел руками корчмарь, поклонился и предпочел быстро удалиться.
- Не густо, - оценил кушанье доктор, неспешно вытянул пробку из бутыли и принялся разливать напиток по стаканам. - Ну, со мной-то все понятно: я, как видишь, теперь под присягой, куда пошлют - туда и следую, а тебя как в эту глушь занесло? Я всегда был уверен, что ты предпочитаешь большие города и большие возможности, - Ланц заговорщицки усмехнулся, - и вдруг вижу тебя в этой глуши, под Хаггой. Да еще и в компании... магика? - я верно понял?

Отредактировано Ланц Тройме (2017-06-14 00:28:29)

+2

5

- Дерьмо случается? Констатация факта! У вашей братии всегда так?- фыркнул Фил. Впрочем, беззлобно.- Даже предположи он, что извержение дерьма зависит от солнца и дождя, и то было бы больше похоже на объяснение.
Ланц излучал дружелюбие, Фил на свой лад отвечал тем же. Но даже валяясь на столе и готовясь к потрошению, он подозревал медика в меньших грехах. Труповскрыватель-любитель действительно казался человеком порядочным и не яростно религиозным. Хотелось верить, что «свои причины» Ланца заключались не в том, что он внезапно поехал головой перед лицом смерти. То, что он влип в нечто серьезное, было несомненно, хотя, конечно, пока не стоило связывать шрамы и фанатичный отряд.
- Непростые времена настали,- кивнул первый северный говнюк, провожая взглядом корчмаря и чуть улыбаясь.- Но привыкнуть можно.
Вероятно, он говорил о деревенской выпивке. Вот уж что казалось совершенно незначительным в сложившейся хрени.
- Невзгодами я называю ситуации, когда люди мрут в слишком большом для одного дня количестве,- резко посерьезнев, продолжил Фил.- Например. А прибудь вы позже – возможно, у местных не было бы уже вовсе ничего. Признаю.
Заодно не было бы мерзло-горелого пейзажа по окраине и гнетущего предчувствия чего-то похуже. Святые спасители, несущие закон, как же. К счастью, медик, увидев принесенную корчмарем какую-никакую выпивку, будто ободрился и подкинул возможность сменить тему на менее мрачную.
- Сразу видно, Ланц, что кочующим преступником ты так и не стал,- Фил с деланным сожалением качнул головой, без промедлений воспользовавшись шансом вернуться к прежней ироничной приветливости.- При необходимости перебраться из большого города в другой как раз и приходится, не будучи разве что волшбарем, проезжать кучу таких деревенек. Здесь я немного застрял, поскольку приболел один из моих товарищей по путешествию. Дело, в общем-то, житейское. Ну а ты, как дошел до такой жизни?- он окинул взглядом медиковские шрамы, впервые акцентировав на них внимание.- И какая миссия могла заставить твой орден во всеоружии явиться в это тихое местечко и разбить здесь лагерь? Притом очень вовремя явились, не спорю. Надеюсь, не по нашим следам? Кстати, будь старик магиком, испарились бы мы на месте и хрен бы еще с тобой увиделись. Компания ради компании,- он улыбнулся и отхлебнул из своего стакана, предварительно поощряюще звякнув им о край труповскрывательского.- А ничего, кстати. По крайней мере, на мой не-аристократский вкус.

Отредактировано Феликс Фогг (2017-06-19 11:11:49)

+2

6

- Сойдет, - кивнул Ланц в ответ на замечание о качестве настойки. - Твое здоровье, Фил. И этого твоего приболевшего приятеля. Кстати, пока есть время, я мог бы посмотреть его, если в этом есть необходимость. Это ведь тот самый якобы волшбарь? Крепкий старик. Весьма неплохо держался после вашего незапланированного визита к белкам, а для человека его возраста - так вообще удивительно.
Он не осматривал тогда пришлых, и о нанесенных ранах и побоях мог судить только по походке, движениям и позам, но по сравнению с Райлой, которая тогда не могла держаться на ногах без помощи сержанта Дуба, да из самим разукрашенным Дубом... Этого якобы "волшбаря" либо не били вовсе, либо он был все-таки не вполне обычным человеком. Что вкупе с намеками Фила на его статус беглеца, причем беглеца не то от закона, не то, упаси Вечный Огонь, от самой Церкви, выглядело подозрительно. "Во что же ты снова влип, приятель?" - Ланц, прищурясь смотрел на беззаботное выражение лица карточного шулера. Чего уж там, за сотни и тысячи, наверное, партий в гвинт навык блефа был отработан идеально, вряд ли доктору удастся прочесть, насколько глубока случившаяся в жизни этого недооборотня задница. - "Только не говори, что успел перебежать дорогу кому-то из Ордена или церковников. Потому что большой вопрос, хватит ли у простого орденского лекаря полномочий для того, чтобы в случае чего стащить тебя с просмоленной поленницы."
- А шрамы... Это случилось еще в Оксенфурте, вскоре после того, как ты уехал. Я ведь тогда был семейным лекарем у фон Лаудайэ. Не помню, упоминал ли при тебе... впрочем, не важно. Место было отличное, катался как сыр в масле, ну и позволил себе лишнего. Госпожа фон Лаудайэ, она, знаешь, была весьма хороша... во всех отношениях. До сих пор не могу припомнить о ней ничего плохого. В отличие от ее муженька, которого я, - не со зла, конечно, - сделал рогоносцем. Ну, и однажды он со мной рассчитался. Не знаю, как удалось уйти - просто чудом. После этого все покатилось по наклонной. Из Оксенфурта пришлось уехать, бросить и дом, и все, что в нем было. Врачебная практика не особо задалась - с таким лицом-то, - усмехнулся Ланц. - Занимался, в основном, исследованиями. За что только не брался... сомнительные клиенты, сомнительные заказы... та наша вылазка к де Гротту была, по сравнению с этим, детской шалостью.
Тройме помрачнел и опустил взгляд в стакан с рябиновкой. Покачал его, наблюдая, как на дне колышется красноватая жидкость. Все эти годы между оксенфуртской жизнью и войной до сих пор лежали на душе тяжелым, душным осадком.
- Незадолго до Второй Северной мне предложили место военного медика. А потом началась война. Содден... лазареты, грязь, голод, вши, нехватка медикаментов, нильфы, Врихедд... и не спишь сутками, и чуть ли не валишься на операционный стол от усталости... и отступаешь, отступаешь - до самого Марибора, а там сидишь в осаде. Потом Верхний Аэдирн. Плен. Виселица, - Ланц непроизвольно потер ладонью шею. - Кто-то из людей Райлы буквально вынул меня из петли. Умеет же капитан приходить вовремя... - улыбнулся лекарь. - А потом последовало еще одно предложение, от которого было трудно отказаться. И не то, чтобы я был фанатиком Вечного Огня... Ты меня знаешь, я в принципе не склонен верить во что либо безоглядно. Но рассудив здраво: куда мне еще было идти? Армией я был сыт по горло, а в мирной жизни себя уже просто не представлял. Что бы я там делал, Фил? Лечил бы состоятельных горожаночек от иппохондрии, а их мужей - от триппера и несварения желудка? Штопал бы отморозков в бандитском притоне? Занимался ядами с перспективой снова оказаться на виселице? А тут еще это письмо от сестры... Вот уж не знаю, как угораздило моего рассудительного старшего братца впутаться в грязную придворную интригу, но репутация нашего рода при дворе пошатнулась. Настолько, что сестра просила подождать с возвращением в Реданию, пока у меня нет возможности заручиться чьим-нибудь высоким покровительством. И Орден вполне мог стать таким покровителем, не говоря уже о возможности жить не задумываясь каждый день о еде и крыше над головой, о возможности делать свое дело, не поступаясь совестью и даже иногда заниматься наукой. Вот, собственно, и всё. Насчет миссии Ордена тебе ничего сказать не могу, уж извини, с посторонними об этом говорить не уполномочен, но поверь, ты не настолько значительная персона, чтобы по твою душу посылали целый вооруженный отряд. Такие дела, Фил. Давай-ка еще по одной.
Ланц опустошил свой стакан, забыв закусить, и плеснул из бутыли еще настойки - и себе, и приятелю.
- Ну, бродяга, теперь твоя очередь изливать душу. Во что ты там успел влипнуть? А ты ведь успел, что-то мне подсказывает...

Отредактировано Ланц Тройме (2017-06-24 19:47:46)

+1

7

- Благодарю, может, и воспользуюсь,- вполне искренне кивнул Фил, не отрицая и не подтверждая личность приболевшего попутчика.- Волшбарь и впрямь шустер не по годам. Да и белки нас почти не тронули – точно повезло больше, чем товарищам по несчастью.
Интересно, догадывается ли Ланц о том, насколько долги эти года? И, что важнее, не сподвигли ли его заинтересоваться этим Крес или Райла, которые явно поняли, с кем столкнулись. И, самое важное, какого черта нужно им самим.
- Кстати о них, капитана Райлу я здесь видел, а не знаешь, куда подевался ее сержант-напарник, сдох где-то по дороге?- самым ненавязчивым тоном продолжил он.- Не то чтобы мне было не плевать, просто старый знакомый,- дернув плечом и поморщившись, он отхлебнул из кружки.
Выслушав историю постигшего медика несчастья, Фил на мгновение прикрыл глаза, качнув головой. Потом фыркнул и снова внимательно глянул на собеседника, с некоторым усилием возвращаясь к прежней улыбке.
- Как я понимаю, раны в основном не плотские? Ну стал ты похож на того де Гроттского кота, уже не одинок. Нынче только магики умеют скрывать шрамы. У меня их тоже полно, хоть и не на видном месте. Опять же, дамы наверняка тебя заобожали пуще прежнего – кто сам такое выдюжил, и их спасать будет эффективнее, а поскольку благородный брат-медик, так и вообще. Просто не кисни. Сам говоришь, что жив, сыт и не совестью не поступаешься. А если чего еще не хватает…- он развел руками,- то и цель есть, совсем замечательно. Впрочем, тебе наверняка и так хватило таких разговоров, особенно в рассаднике доброго и светлого.
На пояснение насчет секретности орденских миссий он только пожал плечами, мол, не очень и хотелось. Значит, незначительная персона. Кажется, Ланц действительно так думал, а не только говорил. Хотелось бы в это верить, но интерес гнилого стража отечества, седой капитанши и главного фанатика, не угасший даже на фоне кислоборских событий, заставлял в этом сомневаться. Впрочем, последние двое прицепились скорее к браслетам, могущим как-то помочь им с секретными миссиями, чем к каким бы то ни было персонам.
Стало быть, яростно верующим труповскрыватель не заделался, но теперь преданно и не угрызаясь совестью служил тем, кто угрожает лекарским ученицам, в угоду гордости обрекает на смерть своих монархов, жжет кого-то заживо и использует собственных союзников в качестве приманки для эльфов – и это только то, что было известно Филу. Положение было лучше, чем могло быть, но все равно не обнадеживало. Впрочем, порядочному говнюку и шулеру было к такому не привыкать.
- Изливать особо и нечего, жизнь как жизнь. Почти ничего не изменилось,- улыбнулся он, поочередно отрезая по куску от хлеба и студня.- Все еще бродяжничаю. Разве что уже не так бедствую и отмахиваться от расстроенных проигравших с опытом научился чуть лучше. Много где побывал и многих встретил, конечно,- Фил сделал паузу, откусывая от хлебно-студенного тандема.- Навляпываться тоже успел. Например, в Новиград попал как раз к звериному бунту, слышал о нем? Никогда раньше такого не видел. В попытке убраться оттуда подальше столкнулся с капитаном Райлой, которая напоролась на эльфов, которые ее – и нас со стариком за компанию – утащили в свой схрон, откуда твой командир нас всех и вытащил. Потом приехал сюда, опять же, по принципу «куда глаза глядят». Рад узнать, что капитан и Орден тут по совпадению и своим секретным делам, стало быть, здесь я еще ни во что встрять не успел.

+1

8

- Сержант Гарр?.. - совершенно искренее удивился лекарь. - Так ведь он исчез вместе с вами. Больше я его здесь не видел, также как и эльфку. Кстати... что вы с ней сделали после всего этого? - Ланц как бы между прочим потянулся к ломтю хлеба, но на какой-то момент его взгляд коротко и пристально остановился на лице приятеля. - Небось разжалобились и отпустили? - В то, что Фил мог собственными руками придушить или прирезать девчонку, Ланцу не верилось. Вот не верилось, и все тут. А мог ли он или его спутник, хотя бы догадываться, что эта девочка... мысль спуталась и притихла, и осталось лишь ощущение холода, сквозящее в солнечном сплетении, и каких-то смутных, неуловимых предчувствий. Связанных почему-то с этой эльфкой. Такая обычная, непримечательная, такая мелкая... мелкая, но важная деталь. Как маленький ключик от огромной, тяжелой, окованной железом двери. Из тех, что уже не закрываются, стоит их однажды открыть.
"Бред какой-то..." - Ланц сморгнул, поняв, что неожиданно словно вывалился из бодрствующего состояния в полусон, снова взглянул на Фила и глотнул настойки, окончательно изгоняя из нутра холодный ком.
- "Ночь клыков"? А, слышал. Подозревал в этом простую вспышку бешенства, но, во-первых, она была подозрительно массовой, во-вторых, не породила вторичной вспышки, что в таких условиях было бы практически неизбежно. Да и о значительном количестве людей, заболевших водобоязнью после укусов животных, мне не докладывали. Одним словом, либо здесь надо отдать должное новиградской страже, истребившей всех выживших городских животных за невероятно быстрый срок, либо задуматься. Ты сам, как непосредственный свидетель, видел тогда у местного зверья хоть какие-то признаки бешенства, кроме нетипичной агрессии? Судороги, пену из пасти?
Дальнейшее Ланц слушал хмурясь, периодически прикладываясь к стакану и отщипывая маленькие кусочки мякиша от хлебного ломтя. Ибо чем дальше, тем более подозрительной виделась вся эта история, подозрительная с самого своего начала. Никто, разумеется, не счел нужным ставить его в известность о планах командора, и каким образом Райла, единожды оказавшись в Хагге в сопровождении одного лишь сержанта, столкнулась с бандой "белок", в голове укладывалось не очень. Можно было бы списать все это на совпадение, однако, пошатавшись еще с войны по долине Понтара, проанализировав некоторое количество подобных историй и испытав на своей шкуре всю прелесть общения с "белками", в совпадения верить перестаешь. И теперь еще Фил, впутанный новой непредсказуемой нитью в этот узел. Еще одно якобы "случайное" совпадение.
- Ох, Фил... - медик поморщился и мотнул головой. - Ради Вечного Пламени, кого ты сейчас пытаешься обмануть? Поверь мне, как человеку, отсидевшему в их плену больше месяца - они никого не берут "за компанию". Не представляй вы тогда для них хоть какого-то интереса, вас бы убили на месте, походя, просто чтобы не путались под ногами. Но раз уж они взялись за труд дотащить вас до той мельницы, значит какой-то интерес был. А дальше... нет, они бы не убили вас в тот день, даже если бы Креститель не подоспел вовремя. И ее бы не убили. Не любят они с этим делом торопиться... скотские выродки! Ты уж прости, Фил, но здесь мне непредвзятым быть трудно.
И снова приходил на память этот мерзкий факт - Райла была избита до полусмерти, а загадочный "волшбарь", по сути, такой же пленник, как и она, при всем этом выглядел вполне бодро и целостно. И несколькими днями позже он снова оказывается так близко к их отряду. Совпадение?

Отредактировано Ланц Тройме (2017-07-11 02:30:40)

+1

9

- Ждешь услышать, что мы жестоко надругались над бедняжкой, а после разбежались кто куда с места преступления? Не знаю, что там с ними стало,- буркнул Фил, старательно маскируя резко подпортившееся настроение под вполне естественную хмельноватую прямолинейность. Стало не по себе. От воспоминания об эльфке с ее до жути реалистичными видениями и – это уже совершенно неожиданно – от того, что пересекся взглядом с Ланцем.- Они уехали – Дуб и девчонка,- он раздраженно повел плечами, как от сквозняка. Показалось, наверное.- Я отчего-то думал, что в планы капитана входит еще встретиться с ним… может, и с обоими. Могу ошибаться.
Значит, в орденском лагере эти двое не появлялись ни в каком составе. Впрочем, это не доказывает, что они и до Венгерберга не добрались. Да и какая разница, в самом деле? Одной проблемой меньше – это всегда плюс.
- Ночь клыков? Ишь ты, уже и поэтичное название есть. Звери… я не разбираюсь, конечно, но не назвал бы это бешенством. Только попоэтичнее – сумасшествием. Они будто бы просто спятили и кинулись рвать людей – кстати, чтобы рвали друг друга, не видел, даже тигры с кроликами и коровами бок о бок - против нас. А потом точно так же, все в один момент, успокоились – буквально вырубились. Потом, очухавшись, снова понормальнели, как ничего не было. Обычнейшие кошки-собаки, к нам там тоже прибился один - очень культурное домашнее животное.
Было. Дурную серую морду он считал пропавшим без вести в тот злополучный день стычки с эльфами под Хаггой. Может, в лесах затерялся, может, кто в деревне подобрал, но с тех пор Дружок не появлялся.
- И чтобы на людей это перекинулось, не видел. Кого не смертельно погрызли, оправлялись как от обычных ран. А когда зверье попадало, еще и кусты полезли, прямо на площади. И небо в тот день было черное. Подозреваю, что там больше не науки было, а мистики. Какие-то друидские дела, что ли. Не разбираюсь, опять же.
Повисло недолгое молчание. Следующий поворот разговора порядочному человеку и говнюку не очень-то понравился. Признаться, самому уже изрядно надоело гадать, что же такого в таинственной хреноте, которую они с гуманным вомпером вынуждены были носить уже около месяца. А тут еще и Ланц, вроде бы не сегодня с ним познакомившийся, удивлялся манере приятеля излагать не все и сразу. Какая, черт возьми, неожиданность.
- Знаю, что интерес у них был, не совсем идиот вроде бы,- отрезал Фил.- Тебя удивляет, что не каждого пленного посвящают в причину его пленения? И поверь, Ланц, даже не состоя в Орденах с секретными миссиями, кто-то может не иметь привычки подробно отвечать на все вопросы. Попытка обойти неприятную тему, только и всего. Я не обманываю, а всего лишь говорю то, что считаю нужным, коль скоро это ни к чему не обязывающая дружеская беседа. Или я и тут ошибся? Теряю хватку, право слово,- он спокойно усмехнулся и сделал еще один глоток из стакана, уже вполне взяв себя в руки.- Впрочем, почему бы и не подлатать пробел в твоих знаниях. Рано или поздно, вероятно, и так узнал бы. Им нужно это,- он чуть поддернул рукав на левой руке. Шаттенвальдовский браслет блеснул в тусклом свете.- Им всем. Эльфам, командорам и капитанам. А я вовсе не имею понятия, что это такое. Знаю только то, что снять эту хрень с высокой вероятностью значит сдохнуть, а рисковать или тем более жертвовать собой ради чьих-то секретных и сколь угодно благих миссий я не рвусь. Собственно, на этой почве у нас со всеми этими личностями и возникло печальное недопонимание. Может, ты чего о подобном слышал, человек образованный все-таки?- иронии в этих словах не наблюдалось. Вероятно, Ланц понимал, что сейчас это лучшее извинение, на которое способен порядочный человек и говнюк.
Быстро обдумав вопрос, Фил пришел к выводу, что риск не так уж велик. Ланц и впрямь мог рано или поздно узнать об этом от Креса или капитанши, а то и начать собирать информацию именно для них. Судя по нынешнему разговору, дружеского отношения к старому знакомцу надевший огненную рясу труповскрыватель не утратил, так что, возможно, и о нем, несчастном и обремененном неведомой ношей, вспомнит, если что-то накопает. А если Ланц уже в процессе раскопок – новой информации для своего начальства он сейчас не услышал.

Отредактировано Феликс Фогг (2017-07-22 11:56:04)

+1

10

- Нет. Нет, Фил, нет, я не собирался тебя обидеть, - Ланц похлопал собутыльника по плечу, чувствуя, что голова начинает кружиться, к горлу подкатывает не вполне уместное желание откровенности, да и мир в целом теряет свою незыблемость. - Но, каюсь, подозревать тебя начал. Да и как тут не подозревать... Мы... Орден - кость в горле у... да, буквально, у всех. Начиная с магичек и заканчивая мелким жульем. Нас ненавидят и боятся. И я не стану утверждать, будто это необосновано. И как следствие, беспечность в такой ситуации может стоить очень дорого. За то время, что я хожу вместе с Орденом, я был свидетелем таких историй, Фил, что подозревать готов каждого первого, в том числе и себя.
Вот и теперь, со слов Фила вырисовывалась какая-то подозрительная картина взаимоотношений Райлы и Крестителя. Ланц всегда был уверен, что эти двое на одной стороне, но что если эта упрямая женщина действительно затеяла какую-то свою игру? Вот уже два упоминания о ней в словах Фила... Два упоминания. Надо запомнить. Так вот. Уводить добычу, на которую нацелился Креститель, в разы опаснее, чем выдирать кусок мяса из пасти голодного волка. Тогда какого лешего Райла... или нет. По сути, оба эти упоминания ничего не доказывают. Их надо просто запомнить. Обдумать потом.
- И все-таки, это магия. Это магия, как я и думал, - пробубнил доктор, резюмируя историю новиградской "ночи клыков" и разливая по стаканам остатки рябиновки. - Но одному магу такое провернуть не под силу, это наверняка целый заговор. Куда, спрашивается, смотрел Ляшарель? Знаешь, Фил, единственное, что, по мне, стоит позаимствовать у нильфов... О, вот мы и уговорили эту бутылку, - Ланц потряс бутылью, наблюдая, как ягоды осыпаются с горлышка на дно. - Эй, трактирщик! Так вот, единственное, что стоило бы позаимствовать - их систему контроля над магами. А, впрочем, бесполезно, у нас она не заработает.
Доктор безнадежно махнул рукой, поднял свой стакан и звякнул им о край стакана Фила. Теперь пили уже без тостов, да и кому они были нужны?
- Дай-ка я лучше взгляну на эту твою штуковину, - Ланц осторожно повертел браслет туда-сюда, насколько позволяло его положение на руке Фила, попытался заглянуть на его внутреннюю сторону, прилегавшую к запястью. - Не могу понять, - пробормотал он. - Не могу понять, зачем создавать вещь, единственное назначение которой - убить владельца при попытке ее снять. Должна же у нее быть хоть одна полезная... мхм... как это... функция. Нет, я с такими вещами не сталкивался. У меня нет ни одного вразумительного ответа, только идеи. Так, Фил. Так. Пока я еще трезв... Чисто теоретически, шансы снять его без вреда для здоровья должны оставаться. Пусть и мизерные. Ведь магия, она, - как и алхимия, как и медицина, - тоже работа с веществом. Только на более тонком уровне. А значит что? Значит, главное, понять принцип действия. Или узнать. Если, конечно, у тебя есть свои источники в Бан Арде. Должны же в этой среде крутиться свои слухи, как у наших медиков. Может быть, удастся отыскать создателя. Или его записи. Если только это не эльфская вещичка. Или не была завезена к нам из Нильфгаарда. Знаешь, что меня настораживает во всей этой истории? Несмотря на то, что ты таскаешь на себе очевидно магическую вещь, тебя не преследует ни один маг. Те, кто пытался ее у тебя отобрать, к магии не имеют никакого отношения. Ладно, Креститель не в счет, но... зато в войне неплохо разбираются. Это первое. Второе - при всем моем уважении к этим людям, гуманистами я их не назову. Если бы им нужен был именно браслет, с тебя бы его сняли, невзирая на последствия для твоего бренного тела. Но раз он до сих пор на тебе, быть может им нужен не только он? А что-то еще? Например, сочетание браслета и носителя? Как знать, Фил, может я и ошибался насчет твоей персоны? - Ланц поднял на приятеля слегка осоловевший взгляд. - Может ты и впрямь человек особенный?
За рябиновкой пошла и бутылка не очень чистого, но вполне приличного самогона, который брат-лекарь употреблял уже без всяких сожалений о хорошем вине. Теперь он и закусывал чаще, поскольку холодец перестал казаться ему подозрительным, но это уже не особо помогало.
- Слушай, Фил, я понял, что надо делать! Надо найти магичку и превратить тебя. Во что-то мелкое, скажем... в кота. Вот, готовое решение, Фил! - почему-то сейчас эта дурная идея казалась абсолютно логичной и настолько очевидной, что могла вызывать лишь удивление о том, почему не пришла в голову раньше. - Браслет спадет сам собой, и ты не умрешь, потому что, по сути, его не снимал. А что делать с тобой, мы придумаем. Заберу тебя в лазарет - у нас там не так, чтоб тепло, но еды для кота найдется...

Отредактировано Ланц Тройме (2017-07-25 02:45:02)

+1

11

Фил кивнул, принимая объяснение труповскрывательского недоверия. Взаимного, вообще говоря. Хотя бы потому, что честные шулеры тоже вполне относились к мелкому жулью, недолюбливающему пироманский орден при всей симпатии к отдельным его представителям.
«Ляшарель? А как знать, что он и сам не поддерживал этот заговор. Или его не заметил. Говорят, он слегка спятил после апоплексического удара, подрастерял хватку в таких делах»,- Фил пожал плечами, мол, не могу знать, куда он там смотрел и о чем думал. Ему бы не было до этого дела, но учитывая, что он и сам вроде как вляпался в дела новиградских стражей отечества, даже это могло еще аукнуться.
- Угу. Не верю, что здесь все безнадежно,- глубокомысленно согласился он с рассуждениями Ланца насчет шаттенвальдовского браслета.- Может, остроухие что-то знали, раз так рвались заполучить эту хрень. Но их расспросить не удалось, сам понимаешь.
Правда, остался беловолосый предводитель дебилов-смертников. На кресте его при всей тяге к жертвенности не наблюдалось.
«Жаль, что он с нами не выпивает, может, рассказал бы чего…»- мысли начали путаться. Фил сел прямее, наблюдая за тем, как трактирщик по указанию труповскрывателя тащит пополнение.
- Одно ясно – тут все сложно,- подытожил он, жуя закуску и не торопясь допивать рябиновку из своего стакана. Синие черти в планы не входили, хотя надраться еще как хотелось. Чем еще тут заняться, в самом деле?- Крес, ага… И у капитана тоже есть прихвостень-маг. Угрожают-требуют, но забрать браслет вместе с рукой не пытались, похоже, знают побольше нас.
«А может, оно и правда может жахнуть, что не мне одному мало не покажется, кот я там или енот»,- мрачновато подумал порядочный человек и говнюк. Но и эта мысль надолго не задержалась. И правда интересно, что бы случилось в таком случае. Он бы не удивился, если бы браслет оказался способен сжиматься до размера кошачьей лапы, чтобы не потерять контакт с носителем. Но перспектива была неплоха.
- Медиковский кот?- с вполне искренним энтузиазмом откликнулся Фил.- Будешь холить, лелеять и подкармливать отходами ампутаций? А что… Только вот без тепла я не согласен, придется носить меня за пазухой до самой весны.
Весь день жрать, спать и свободно бегать по орденскому лагерю, подслушивая ценные сведения, могущие повлиять на его собственную судьбу. Куда больше пользы, чем от унылого прозябания здесь. Не говоря уже о маловероятной, но все же возможности от души подрать или даже обосрать орденские знамена. Прямо-таки исполнение детской мечты.
- Только это, Крес меня не рассекретит? А то ведь влетит обоим. Тогда уж не придется жаловаться на холод.
Быть за шкирку заброшенным в огонь на пару с в общем-то неплохим человеком-труповскрывателем совсем не хотелось.

+1

12

Тройме печально покачал головой. Хоть он знал Фила слишком поверхностно, хоть и не был в курсе его деяний и происшествий, к оторые тот имел шанс впутаться за прошедшие несколько лет, и среди них больше половины могло быть весьма сомнительных с точки зрения морали, а также десяток-другой и вовсе противозаконных, брат-лекарь был уверен, что Фил ничуть не заслужил этого проклятого "сюрприза", и всей душой готов был помочь от него избавиться. Только вот помочь было практически нечем.
- Если однажды кто-то из них попадется, - Ланц похлопал приятеля-авантюриста по предплечью, обозначая тем самым моральную поддержку, - а они попадутся рано или поздно, - я попрошу разрешения присутствовать при допросе. Наверняка, что-то удастся выведать об этой штуке.
А в том, что выведать хоть что-то о браслете удастся, Ланц почти не сомневался - Хелль "разговорит" даже камень, если захочет, - куда уж там каким-то остроухим!
- Мда... теперь и мне не дает покоя эта задачка. Только вряд ли браслет сделан эльфами - слишком простецки выглядит для эльфской работы. Если же я ошибаюсь... хм... в самом деле, я предпочел бы сейчас ошибиться.
Потому что в противном случае получалось, что остроухие проникли слишком глубоко в человеческие тайны. Причем, в тайны, предположительно, военные, что, конечно, не могло не вызывать мрачных опасений даже у порядком захмелевшего доктора.
- Вот уж нет, я не настолько желаю тебе зла, чтобы кормить отходами ампутаций. Сам понимаешь, здорового я не режу, а всякой патологией тебе питаться незачем. Но в Ордене, в любом случае, в ближайшее время будет сытнее, чем на вольных хлебах. Есть у меня основания предполагать, что к весне в Аэдирне начнется голод - прошлый год воевали, а этот был не особо урожайным. Но нас это пока не коснется. А за все остальное ручаюсь. Хочешь, подарю тебя Хелль? Поверь, у нее за пазухой тебе понравится, - доктор пьяно ухмыльнулся. - Да и ей, наверное, тоже.
Правда, сейчас, как ни старался Ланц, ему не удавалось припомнить, испытывала ли Хелль свойственную многим женщинам слабость к маленьким пушистым питомцам. Кажется, ей все-таки больше нравились собаки...
- В крайнем случае, будем таскать тебя за пазухой посменно. А Крес... не думаю, чтобы ему было дело до всего четвероногого в его хозяйстве, что мельче лошади. У него есть дела и поважнее.

- Ну чтож, детали мы уладили, осталось только найти магичку. Или мага. Ты говорил, что при капитане есть кто-то из их братии? - Ланц нахмурился и отодвинул стакан. - Эй, трактирщик! - лекарь порылся в сумке и не считая высыпал на стол пригоршню монет. - Пойдем поговорим с ним, - предложил он собутыльнику, имея ввиду, понятное дело, не хозяина этого заведения.
Медик тяжело поднялся на ноги, которые так и норовили снова подогнуться и опустить отяжелевшее тело обратно на скамью. И никуда не ходить. По крайней мере, до вечера, а лучше, - до завтрашнего утра. Это располагало к тому, чтобы не торопиться, а еще раз все обдумать, насколько это вообще было возможно в его состоянии.
- Только надо бы освежить голову, прежде чем к ним идти. Не хватало еще попасть на глаза Райле в таком виде, - сокрушенно покачал головой Ланц.
Уличный воздух был милосердно свежим, а непривычный после полумрака таверны свет немного резал глаза. Доктор старательно оттирал лицо пригоршней снега, зачерпнутой из ближайшего сугроба. Головокружение постепенно сходило на нет, и несмотря на слабость в ногах, его почти и не шатало. При условии, что не надо будет никуда бежать по тревоге. К сожалению, вместе с алькогольным туманом развеивались и все его дерзкие прожекты, и сейчас идея превратить Фила в кота уже не казалась столь очевидной. К тому же ему припоминалось, что Райла со своими людьми накануне покинула Кислобор - неприятная накладка, о которой он почему-то не вспомнил сидя за выпивкой. Да даже если бы и нет, - какой маг согласится поговорить с орденцем, а тем более удовлетворить столь странную просьбу? Вобщем, их дерзкий план нуждался в дополнительном обдумывании и корректировке, о чем и пришлось сообщить Филу.
- Однако, это не последний вариант, я надеюсь, - сказал он, чувствуя некоторую неловкость перед приятелем. - Я подумаю, чем еще можно тебе помочь, ты главное не исчезай пока из Кислобора.
Что-то кончается, что-то настает. Определенно, время отдыха и всяческий послаблений подходило к концу. Пора было в лагерь, к своим рабочим обязанностям, и желательно бы по дороге до лазарета не попасться на глаза никому из братьев, дабы не подорвать закрепившийся за ним образ первого трезвенника в отряде.
- Ладно, Фил, - Ланц на прощанье похлопал товарища по плечу. - Ты всегда был настолько везучим, что желать тебе удачи все равно, что снега зимой. Не хворай, - скажу тебе как доктор, - береги себя. А я дам тебе знать, как только что-нибудь по твоему делу прояснится.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Глас рассудка » Книжные полки » Кто старое помянет (Кислобор, январь 1269)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно