Ведьмак: Глас рассудка

Объявление

НОВОСТИ

✔ Информация: на данный момент проект находится статусе заморозки. По всем вопросам обращаться в ЛС на профиль Каролис.

✔ Для любопытствующих: Если видишь на картине: кони, люди — все горит; Радовид башкой в сортире, обесчещен и небрит; а на заднем фоне Дийкстра утирает хладный пот — все в порядке, это просто наш сюжетный поворот.

✔ Cобытия в игре: Несмотря на усилия медиков и некоторых магов, направленные на поиск действенного средства от «Катрионы», эффективные способы излечения этой болезни пока не найдены. На окраинах крупных городов создаются чумные лазареты, в которые собирают заболевших людей и нелюдей, чтобы изолировать их от пока еще здоровых. Однако все, что могут сделать медики и их добровольные помощники – облегчать последние дни больных и вовремя выявлять новых пациентов. Читать дальше...
ИГРОКИ РАЗЫСКИВАЮТ:

Супердевы Цвет эльфской нации Патриоты Старый волчара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Глас рассудка » Таверна «Еще по одной» » Дискуссионный клуб - машем каноном и не только!


Дискуссионный клуб - машем каноном и не только!

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

Филиппа Эйльхарт написал(а):

По поводу классификации, колдовства. Если классифицировать "слабыми" быстрые заклинания, без слов и в один жест, скажем так, то как тогда с киданиями молний Кейрой, которыми она помогала Геральту во подземельях лупить по всяким сильным монстрякам? Помнишь эпизод, где Трисс пытает начальника храмовой стражи? Там тоже все возникло в одно мгновение.
С другой стороны, совершенно штатные заклялки на создание небольшого источника света требовали произнесения заклинания вслух.

Ну я потому и уточнила, что там для примера с порталом мне на ум только игра пришла, хотя опираться на игру я не люблю. А так если опираться и на игру, и на книги, вообще путаница выходит. Будем же честны, Сапковский задумывался о логичности магии куда меньше, чем мы, а создатели игры пытались сделать все красиво, а не с длинным прочтением заклинаний.
В игре, кстати, у Трисс от защитного барьера носом кровь пошла, хотя эт мне тогда еще показалось странным.
В общем, касаемо твоего комментария. Полагаю, что эти заклинания тоже относятся к разряду слабых. Это не удар по площади, а точечный удар. Если набежит рота солдат, всех в одиночку молниями не перестреляешь, хотя само по себе заклинание кажется мощным.

0

22

Филиппа Эйльхарт
Ланц Тройме
Я уже неоднократно во флуде говорила, но здесь в дискуссии повторю - хотя и отмечу, что это мое, возможно, субъективное мнение, - полыхнуть не может потому, что просто так в человеках магические способности зарождаются лишь при одном условии - если он  Исток.
Во все остальных случаях, магичить могут только те, кто этому учился и случайных намагичиваний у детей 10-12 лет не бывает.

0

23

Трисс Меригольд
Я согласна с тобой, но лишь отчасти. У чародеев амбиции просто запредельные, да это причина того, что они очень хило способны к кооперации. Вот взять хоть "подруг" Трисс и Йен ;)
Но при этом, они довольствуются положением подчиненным: светской власти, церкви, предрассудкам кметов в конце концов. Это логично?

Трисс Меригольд написал(а):

До этого они успешно занимали почетные места в кулуарах власти хотя бы из-за своей образованности.

Именно что занимали почетные места, но ни разу не продвигались дальше уровня советниц/советников при владыках! Серым кардиналом из всех чародеек была только Филиппа. Остальные занимали подчиненное положение, даже не пытаясь сделать себе ручного королька-марионетку. Почему, амбиции на этом месте сдулись? Страх перед спецслужбами? Но при этом Ложа чародеек - тайная организация все же существовала. Причем, до "жечь ведьм" был же еще Содден. Чародеям пришлось выйти на передовую отступив от правила невмешательства и умирать на поле боя из-за того, что людишки заигрались в войнушку и уже всех это стало касаться. Это не было поводом начать задумываться? Танедд - повлек за собой серьезное падение авторитета чародеев. Добавим к этому неодобрительное отношение церкви и уже можно начать догадываться, куда это приведет. Но нет. Все те же амбиции, странно избирательные, и никакого "подстилания соломки" даже, не говоря уже о старом добром "хочешь мира - готовься к войне"

0

24

Трисс Меригольд написал(а):

Я уже неоднократно во флуде говорила, но здесь в дискуссии повторю - хотя и отмечу, что это мое, возможно, субъективное мнение, - полыхнуть не может потому, что просто так в человеках магические способности зарождаются лишь при одном условии - если он  Исток.
Во все остальных случаях, магичить могут только те, кто этому учился и случайных намагичиваний у детей 10-12 лет не бывает.

Поясни тогда, как по твоему происходило это "пробуждение силы". Как-то же получалось, что в дремучей кметской семье вдруг понимали, что у них растет малыш-будущий чародей.

0

25

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Поясни тогда, как по твоему происходило это "пробуждение силы". Как-то же получалось, что в дремучей кметской семье вдруг понимали, что у них растет малыш-будущий чародей.

Очень просто. Среди чародеев почти нет кметов. В книгах говорилось, что в чародейки отдают страшненьких девочек из числа купцов и дворян, которые не могут выдать своих страшненьких дочерей замуж. Именно поэтому часто внешность чародеек изменена. Плюс к этому, обучение в Аретузе платное. И еще ни один чародей-персонаж_книги не сказал то, что так любят говорить в анкетах "В 12 лет у меня проснулись силы, я спалил хату и меня отдали в чародеи".

Отредактировано Трисс Меригольд (2017-09-06 14:28:49)

0

26

Трисс Меригольд написал(а):

Очень просто. Среди чародеев почти нет кметов. В книгах говорилось, что в чародейки отдают страшненьких девочек из числа купцов и дворян, которые не могут выдать своих страшненьких дочерей замуж. Именно поэтому часто внешность чародеек изменена. Плюс к этому, обучение в Аретузе плавное. И еще ни один чародей-персонаж_книги не сказал то, что так любят говорить в анкетах "В 12 лет у меня проснулись силы, я спалил хату и меня отдали в чародеи".

Т.е. ты сейчас хочешь сказать, что как таковые способности к магии - это удел сугубо истоков. В случае же чародеев, это, как правило, обычные люди, которых родители спихнули в школу магии, потому что мол больше не куда особо. А там уже из этого обычного ребенка сделают мага. Так?

0

27

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Именно что занимали почетные места, но ни разу не продвигались дальше уровня советниц/советников при владыках! Серым кардиналом из всех чародеек была только Филиппа. Остальные занимали подчиненное положение, даже не пытаясь сделать себе ручного королька-марионетку. Почему, амбиции на этом месте сдулись? Страх перед спецслужбами? Но при этом Ложа чародеек - тайная организация все же существовала. Причем, до "жечь ведьм" был же еще Содден. Чародеям пришлось выйти на передовую отступив от правила невмешательства и умирать на поле боя из-за того, что людишки заигрались в войнушку и уже всех это стало касаться. Это не было поводом начать задумываться? Танедд - повлек за собой серьезное падение авторитета чародеев. Добавим к этому неодобрительное отношение церкви и уже можно начать догадываться, куда это приведет. Но нет. Все те же амбиции, странно избирательные, и никакого "подстилания соломки" даже, не говоря уже о старом добром "хочешь мира - готовься к войне"

Да, все это правильно.
Однако, если счесть все написанное тобой пропагандой и вербовкой меня в свою группу (не игрока, а как персонажа; как если бы ты Филиппа и уговаривала Трисс), я бы все равно думала о том, что у меня там Геральт, Йеннифэр и даже если я скажу тебе Да, в какой-нибудь момент все равно пойду за своими друзьями, а не за идеей. Увы, но такова человеческая натура.

0

28

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Т.е. ты сейчас хочешь сказать, что как таковые способности к магии - это удел сугубо истоков. В случае же чародеев, это, как правило, обычные люди, которых родители спихнули в школу магии, потому что мол больше не куда особо. А там уже из этого обычного ребенка сделают мага. Так?

Да. Уточню только, что у Истоков тоже нет способностей к магии. У них есть только генератор магической энергии, которым они не могу управлять. Ни один Исток никогда не управлял своей силой. При должном обучении и контроле они запечатывают в себе эту силу и дальше уже действуют как маги обычные.

0

29

Трисс Меригольд написал(а):

Да. Уточню только, что у Истоков тоже нет способностей к магии. У них есть только генератор магической энергии, которым они не могу управлять. Ни один Исток никогда не управлял своей силой. При должном обучении и контроле они запечатывают в себе эту силу и дальше уже действуют как маги обычные.

В саге, в играх, везде подчеркивается, что генератора внутри ни у кого нет. Все маги - лишь проводники, ретрансляторы. Они черпают силу из вне.

0

30

Филиппа Эйльхарт написал(а):

В саге, в играх, везде подчеркивается, что генератора внутри ни у кого нет. Все маги - лишь проводники, ретрансляторы. Они черпают силу из вне.

Именно. Я сказала так же. Чародеи генераторами быть не могут.
Исток - источник (!) энергии. Может чародеем и не быть вообще (Паветта, например).
Собственно, почему все чародеи толкутся вокруг истоков. Они тешат себя надеждой, что обуздают их внутренюю силу и получат этот мини-генератор как поддержку себе. Но никто не смог. Единственная возможность сохранить Истоку жизнь - запечатывать его. При этом, кстати, Исток может так и не стать чародеем далее.

Отредактировано Трисс Меригольд (2017-09-06 14:41:50)

0

31

Трисс Меригольд написал(а):

Да, все это правильно.
Однако, если счесть все написанное тобой пропагандой и вербовкой меня в свою группу (не игрока, а как персонажа; как если бы ты Филиппа и уговаривала Трисс), я бы все равно думала о том, что у меня там Геральт, Йеннифэр и даже если я скажу тебе Да, в какой-нибудь момент все равно пойду за своими друзьями, а не за идеей. Увы, но такова человеческая натура.

А вот это уже странно. При обучении юных магов приучают быть именно магами, выбивая человеческое по-максимуму, разрывая любую связь с близкими, да так, что на выходе магу реально пополам на семью. Подчеркивается, что они все такие сильные одиночки, вероломные и коварные и все действуют исключительно в шкурных интересах. А тут ты говоришь, о дружбе, которая превыше всего. Может в твоем понимании своего персонажа - это и так. Но это максимум ограничивается твоим представлением о Трисс, но не нельзя это применять ко всем чародеям. Да те же отношения Геральна и Йен - уж такая прям любовь. Но сколько раз ради шкурного блага, она ими пренебрегала?

0

32

Трисс Меригольд написал(а):

Именно. Я сказала так же. Чародеи генераторами быть не могут.
Исток - источник (!) энергии. Может чародеем и не быть вообще (Паветта, например).
Собственно, почему все чародеи толкутся вокруг истоков. Они тешат себя надеждой, что обуздают их внутренюю силу и получат этот мини-генератор как поддержку себе. Но никто не смог. Единственная возможность сохранить Истоку жизнь - запечатывать его. При этом, кстати, Исток может так и не стать чародеем далее.

Почему никто не смог? А как же примеры истоков - магов, полноценных чародеев или просто доживших до зрелого возраста и при этом кастующих не хило. Примеры есть и в книгах, и в играх

0

33

Филиппа Эйльхарт написал(а):

разрывая любую связь с близкими, да так, что на выходе магу реально пополам на семью.

Филь, если человек живет 200 лет и не может иметь  детей, последний его родственник (мама, папа, брат) помрет, когда чародею едва ли исполнится 80-90. Какая тут может быть связь с семьей? Тут даже вытравливать ничего не нужно - сам от всего откажешься)

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Почему никто не смог? А как же примеры истоков - магов, полноценных чародеев или просто доживших до зрелого возраста и при этом кастующих не хило. Примеры есть и в книгах, и в играх

Уточню.
Тот же самый Гедымгейт (самый старый чародей) был Истоком. Окей. С этим не спорю. Но никто ни разу не говорил, что он качал силушку из себя.
Тут механизм прост: была запечатана его сила как Истока. Он по сути, стал простым человеком и далее пошел учиться на чародея, качал силу так же из стихий, а не из себя. Не далеко ходить - Цири. Она ведь тоже тянула не из себя.
Я имею в виду, что заставить работать на себя внутренний генератор никто не может.

0

34

Филиппа Эйльхарт написал(а):

А вот это уже странно. При обучении юных магов приучают быть именно магами, выбивая человеческое по-максимуму, разрывая любую связь с близкими, да так, что на выходе магу реально пополам на семью. Подчеркивается, что они все такие сильные одиночки, вероломные и коварные и все действуют исключительно в шкурных интересах. А тут ты говоришь, о дружбе, которая превыше всего. Может в твоем понимании своего персонажа - это и так. Но это максимум ограничивается твоим представлением о Трисс, но не нельзя это применять ко всем чародеям. Да те же отношения Геральна и Йен - уж такая прям любовь. Но сколько раз ради шкурного блага, она ими пренебрегала?

В остальном, кстати, по этому пункту с тобой полностью согласна, что это Трисс может отказаться. Другие может не откажутся.
Но в любому случае, это уже демонстрация того, что отнюдь не все чародеи согласятся.
Кстати, Истредда в Ложу, кажется, звали. И он не пошел. Хотя этот момент в каноне я уже не очень хорошо помню. Могу и ошибиться.

Отредактировано Трисс Меригольд (2017-09-06 14:58:45)

0

35

Трисс Меригольд написал(а):

Филь, если человек живет 200 лет и не может иметь  детей, последний его родственник (мама, папа, брат) помрет, когда чародею едва ли исполнится 80-90. Какая тут может быть связь с семьей? Тут даже вытравливать ничего не нужно - сам от всего откажешься)

Трисс, так они на выходе из школы уже были такими! Семья не сама отваливалась за давностью лет - её целенаправленно выкорчевывали. Ну как пояснить-то. Смотрела "Дивергент"? "Фракция - превыше крови". Вот тут то же самое. Чтобы этого добиться, нужно прицельно подавлять эмоциональную сторону, относящуюся к привязанностям. И вот её подавили, дальшейший образ жизни таков, что это подавление поддерживает и тут бац - друзья не просто превыше фракции, а превыше шкурного интереса, превыше инстинкта самосохранения.

Трисс Меригольд написал(а):

Я имею в виду, что заставить работать на себя внутренний генератор никто не может.

А теперь поняла, что ты имеешь в виду.
Ок, но слушай, тогда вот вопрос, почему в школах магии учатся только дети. Почему, раз магия доступна всем - они не ломятся от богатых дельцов, желающими сэкономить на охране, научившись самим пулять фаерболы? Или на скучающих вдовушках, которые уже себе детей-внуков понаделали и бесплодие им по боку, а вот выглядеть молодо на старости лет и продлить жизнь - вау, шикарный бонус. Почему псле Соддена, не стали формировать военную магическую академию, чтобы специально создавать управляемых магов солдат? Если магии может научиться любой, то вообще концепция элитарности чародеев не имеет смысла!

0

36

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Трисс, так они на выходе из школы уже были такими! Семья не сама отваливалась за давностью лет - её целенаправленно выкорчевывали. Ну как пояснить-то. Смотрела "Дивергент"? "Фракция - превыше крови". Вот тут то же самое. Чтобы этого добиться, нужно прицельно подавлять эмоциональную сторону, относящуюся к привязанностям. И вот её подавили, дальшейший образ жизни таков, что это подавление поддерживает и тут бац - друзья не просто превыше фракции, а превыше шкурного интереса, превыше инстинкта самосохранения.

Лан, тут спорить не буду. Тут материя мне не очень ясная и мнения однозначного у меня нет. Я реально хз чему в Аретузе учат и почему чародеи забивают на семью).

Филиппа Эйльхарт написал(а):

А теперь поняла, что ты имеешь в виду.
Ок, но слушай, тогда вот вопрос, почему в школах магии учатся только дети. Почему, раз магия доступна всем - они не ломятся от богатых дельцов, желающими сэкономить на охране, научившись самим пулять фаерболы? Или на скучающих вдовушках, которые уже себе детей-внуков понаделали и бесплодие им по боку, а вот выглядеть молодо на старости лет и продлить жизнь - вау, шикарный бонус. Почему псле Соддена, не стали формировать военную магическую академию, чтобы специально создавать управляемых магов солдат? Если магии может научиться любой, то вообще концепция элитарности чародеев не имеет смысла!

Нуу.. Вильгефорц не был ребенком. Истредд вроде бы тоже не мальчиком обучение начал. Как минимум прецеденты обучения не  детей в каноне были.
А что касается того, почему все подряд не идут, так видать потому, что магия - богопротивное дело, ее все боятся и лалала. Тут опять повторю, что Пан думал о логике не так много как мы. Ибо мне тоже интересно почему они детей своих в богопротивное отдают, а сами не идут, раз власть и сила. Но могу сказать точно: ни прямо, ни косвенно в каноне ни разу не упоминалось чтобы каким-либо ребенком было применено бесконтрольное использование магии, если он не Исток. Так что я на 100% уверена, что у Сапковского чародеи именно обучаются магии, а не рождаются со способностями.

Отредактировано Трисс Меригольд (2017-09-06 15:10:25)

0

37

Трисс Меригольд написал(а):

Нуу.. Вильгефорц не был ребенком. Истредд вроде бы тоже не мальчиком обучение начал. Как минимум прецеденты обучения не  детей в каноне были.

Да, забыла про них. Но это доказывает не то, что можно кому хочешь магии научиться, а лишь то, чтопредрасположенные могут этому научиться в любом возрасте.

Трисс Меригольд написал(а):

Но могу сказать точно: ни прямо, ни косвенно в каноне ни разу не упоминалось чтобы каким-либо ребенком было применено бесконтрольное использование магии, если он не Исток. Так что я на 100% уверена, что у Сапковского чародеи именно обучаются магии, а не рождаются со способностями.

Трисс, имхо, ты сейчас путаешь теплое с мягким. Иметь способности, потенциал то бишь и уметь пользоваться им - разные вещи. Для последнего, надо учиться, оттачивать технику использования. Но способности к магии, они как способности, скажем, к баскетболу. Вот ты видишь человека, ростом 190, поджарого и жилистого. О, вам бы в баскетболе были рады, сударь. Человек может пойти в баскетболисты или нет. Даже если пойдет, профспорт - та еще мясорубка и не каждый профпригодный станет Джорданом.
Но миниатюрные девочки, с 160 см ростом в NBA играть не смогут, как ни крути. И даже в менее профессиональном баскетболе их возможности будут несравнимы с высокорослыми.
И хотя я верю в силу человеческой мечты и целеустремленность, но 99 и 9 периоде процентов миниатюрных девочек не станут профессиональными баскетболистками, как бы ни хотели/не имели до фига денег и пр.

Трисс Меригольд написал(а):

А что касается того, почему все подряд не идут, так видать потому, что магия - богопротивное дело, ее все боятся и лалала. Тут опять повторю, что Пан думал о логике не так много как мы. Ибо мне тоже интересно почему они детей своих в богопротивное отдают, а сами не идут, раз власть и сила.

В Нильфгаарде - не так, но там тоже магов не штампуют, а ведь выгодная для государства тема!  Вообще, военные нужды уже давно заставили бы и Север вступить в гонку магических вооружений, и плевать на богопротивность.
Все-таки имхается мне - далеко не каждый способен стать магом даже на уровне середнячка. Это при всех дырах в логике канона.

0

38

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Все-таки имхается мне - далеко не каждый способен стать магом даже на уровне середнячка. Это при всех дырах в логике канона.

Видимо, чародеем может стать любой, а вот более или менее нормальным чародеем - отнюдь не каждый. А так неучей по миру полно ходит. Особенно среди мужиков)

Филиппа Эйльхарт написал(а):

Трисс, имхо, ты сейчас путаешь теплое с мягким. Иметь способности, потенциал то бишь и уметь пользоваться им - разные вещи. Для последнего, надо учиться, оттачивать технику использования. Но способности к магии, они как способности, скажем, к баскетболу. Вот ты видишь человека, ростом 190, поджарого и жилистого. О, вам бы в баскетболе были рады, сударь. Человек может пойти в баскетболисты или нет. Даже если пойдет, профспорт - та еще мясорубка и не каждый профпригодный станет Джорданом.
Но миниатюрные девочки, с 160 см ростом в NBA играть не смогут, как ни крути. И даже в менее профессиональном баскетболе их возможности будут несравнимы с высокорослыми.
И хотя я верю в силу человеческой мечты и целеустремленность, но 99 и 9 периоде процентов миниатюрных девочек не станут профессиональными баскетболистками, как бы ни хотели/не имели до фига денег и пр.

А вот тут мы подходим к тому, что я понимаю, что ты меня понимаешь хDD
Просто слова когда "способности" и "талант" соприкасаются с магией, все путается.
Я считаю, что в мире ведьмака нет "уникальных магических способностей", которые можно определить как химию крови, родимое пятно, третью ногу или хвост. Но есть способности умственные, способности к обучению, хорошая память, концентрация, природное упорство, моральная устойчивость и прочее, что может сформировать именно крутого чародея, а не абы какого.
Грубо говоря, какой-то кметенок мог бы стать великим чародеем так как у него были способности, но он им не стал и вообще чародеем не стал просто потому, что его никто в школу так и не отдал.

0

39

Трисс Меригольд написал(а):

Видимо, чародеем может стать любой, а вот более или менее нормальным чародеем - отнюдь не каждый. А так неучей по миру полно ходит. Особенно среди мужиков)

Трисс Меригольд написал(а):

Я считаю, что в мире ведьмака нет "уникальных магических способностей", которые можно определить как химию крови, родимое пятно, третью ногу или хвост. Но есть способности умственные, способности к обучению, хорошая память, концентрация, природное упорство, моральная устойчивость и прочее, что может сформировать именно крутого чародея, а не абы какого.
Грубо говоря, какой-то кметенок мог бы стать великим чародеем так как у него были способности, но он им не стал и вообще чародеем не стал просто потому, что его никто в школу так и не отдал.

А я считаю, что не любой, и что магические способности - это все же, как ты выразилась "химия крови, родимое пятно, третья нога или хвост".
Я думаю, что если взять двоих кметенков, заплатить за них денег, научить читать и посадить за книжки по магии, моитивировав перед этим, что де станете чародеями - будете есть на золоте, не научитесь - будете голодать в подворотне. Даже при равных интеллектуальных способностях, один из них станет как минимум чардеем средней руки, ежели у него та самая "третья нога" имеется, а другой не сможет даже в темном подвале свет из неоткуда призвать )

Потому что, повторюсь, магия - дело выгодное не просто шкурно, но и на уровне держав. Посему, будь все так просто, то это дело давно бы было уже поставлено на поток.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2017-09-06 15:55:11)

0

40

Филиппа Эйльхарт
В таком случае мы вернемся к вопросу инициализации и пробуждению способностей, а подтверждения этому в каноне нет вообще.

0


Вы здесь » Ведьмак: Глас рассудка » Таверна «Еще по одной» » Дискуссионный клуб - машем каноном и не только!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно